top of page
Поиск
  • Фото автораJelena Mihailova

Ревизия гардероба. Что, куда и КАК?!

Обновлено: 20 мая 2020 г.

Дорогие мои, все очень просто. Мы достаем из шкафов, коробок, стиральной машины, мешков и сундуков ВСЕ, что называем в нашем гардеробе ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И АКСЕССУАРАМИ. Складываем на кровать-диван-пол-кресла и изначально планируем разложить ВСЕ это богатство всего лишь на 2 стопки: первая стопка - это то, что оставляем, остальное, к сожалению, - во вторую стопку.

Но складываем мы в первую стопку ТОЛЬКО те вещи, которые проходят фейс-контроль по всем ниже перечисленным 5 пунктам:

1. Оставляем только те вещи, которые подходят нам по цветотипу и цветовой палитре! (цветотипы - зима/ лето/ весна/ осень). На самом деле уже этот пункт очень быстро помогает освободить полки.

2. Оставляем только те вещи, которые ХОРОШО ВЫГЛЯДЯТ. Да-да, встречают по одежде! Поэтому майки с отвалившимися стразами, заношенные кофты, потерявшие форму брюки, застиранные платья, сапоги гармошкой - все это во вторую стопку.

И вот тут наступает время кризиса, чистейшая психология. Не просто ведь эти вещи заносились. Очень часто именно эти вещи ассоциируются у нас:

а) с великолепным и очень важным этапом жизни (например, - "когда я была с НИМ, то он очень любил/подарил это платье"; или - "эту блузку надеваю на все деловые встречи, - она счастливая". Блузка делает вам карьеру, - одна мысль об этом уже пугает... такая деловая, эта ваша блузка ;)

б) с чем то очень родным, ведь так часто эти вещи вас выручали в моменты, когда “ШКАФ ПОЛНЫЙ, НАДЕТЬ НЕЧЕГО, А ВОТ В ЭТОЙ КОФТЕ Я ВСЕГДА ПРЕКРАСНА” (или вариант - "эти брюки подходят абсолютно ко всему! Да, они заносились, но таких больше нигде не найти." Согласна, можно найти только лучше).

Эти вещи действительно были прекрасны. И спасибо этой кофте, она умница и вместе вы провели великолепнейшие дни. Спасибо Тебе, кофта! Прощай!Именно благодарите отслужившую Вам одежду и, - во вторую стопочку! Как это просто!

3. Мы не оставляем тех вещей, которые уродуют нашу фигуру!

Обычно такие вещи живут в гардеробе под предлогом “в них удобно". В том то и дело, что удобно, но не красиво и даже не интересно: свитерочки до середины бедра в гардеробе женщины с пышными бедрами, балахоны, сомнительные брючки-капри (или еще хуже - бриджи), бесформенные юбки, блузы и рубашки с плохим воротником, джинсы "прощай молодость, здравствуй, рыбалка". В общем, вы поняли.

4. Нет-нет и еще раз нет вещам, которые мы не носим более 2 лет или элементарно не подходят вам по размеру (в течении нескольких лет вы похудели/поправились), или даже никогда и не подходили по размеру. Например: платье, купленное в спешке, которое на вас всегда висело, но оно очень модное и красивое; туфли 37 размера, когда у Вас - 38. Сплошь и рядом такое происходит с бельем. Да, наши параметры меняются, и белье должно быть не просто удобным, а фантастически удобным и красивым.

То, что не носите более 2 лет, - и не наденете. Жалко выкидывать в хорошем состоянии, - так подарите в музей платьев историка моды А. Васильева. Оно не достойно музея? Тем более оно не достойно Вас! И точка.

Максимум можно отвезти в деревню или на дачу - огород окапывать и по грибы ходить.

На заметку худеющим и толстеющим. Изменится вес, - на радостях измените и гардероб! Явно не будете ходить в джинсах пятилетней давности, максимум перед зеркалом наденете для поднятия самооценки. Но на много эффективней поднимать самооценку новой одеждой и стильными аксессуарами.

И вот тут опять психология. Любим мы держаться, даже не держаться, а цепляться за якоря прошлого... этот шарфик вы не носите, но 4 года назад купили в Париже; в этих брюках поступали в университет, - сейчас на них смотрите и понимаете, что фасон ужасен, но сколько воспоминаний...

У Рея Бредбери есть замечательное произведение "Вино из одуванчиков", в котором есть прекрасная глава про старуху. Она такая вся старая, сухая, ... соседские дети над ней смеются, а она им пытается доказать, что тоже была когда-то молодой и юной. Показывает свои юношеские фотографии и игрушки, а дети... дети НЕ ВЕРЯТ! Они не верят, что эта старуха могла быть молодой! Она украла эти фото и игрушки, это не ее. И старуха спорит, достает доказательства, одно, другое... И вот муж этой старухи говорит просто прекраснейшие слова о том, что как бы мы ни старались оставаться прежними, мы все равно будем только такими, какие мы есть сейчас, сегодня. Время гипнотизирует, но человек живет в настоящем. Мы бережем коконы, из которых уже вылетели бабочки, и корсеты, в которые уже никогда не влезем. Зачем их беречь? Доказать, что когда-то была молода или стройна - невозможно. Ты - это не сундук с тряпьем и пылью, Ты - только та, что здесь, сейчас, сегодня, сегодняшняя Ты.

Не храните коконы. Сейчас есть только такая Вы, с таким настоящим, такой фигурой, цветотипом, профессией, статусом, близкими людьми и жизненным опытом. Цените и достойно одевайте эту прекрасную женщину в новое и красивое.

5. К пятому пункту у вас осталось мало вещей, но они подходят вам по цветам, хорошо выглядят, украшают и хорошо сидят на фигуре, и вы их более-менее регулярно носите. Все так?!

Теперь последнее и самое прекрасное.

В вашем Гардеробе должен быть баланс: 20% низ (юбки, брюки) и 80% верх (блузы, кофты, майки, жакеты, платья, сарафаны). То есть логичное действие - к каждым брюкам, к каждой юбке надо скомбинировать МИНИМУМ 3-4 комплекта с верхами, обовью и аксессуарами. Сразу можно записывать, чего не хватает!

К примеру, есть сарафан. И носить можно только с одним жакетом, имеющиеся блузы не подходят. Значит, надо купить блузку определенного цвета, с определенной горловиной и рукавом. И еще битловку - тоже определенного цвета и с определенной длиной рукава. Или может еще один жакет - но контрастный по цвету и лаковый поясок. Здесь, чем больше вариантов, тем лучше. Вплоть до цвета колготок!

Желательно готовые комплекты в шкаф вешать рядом (чтобы под рукой были универсальные варианты) или даже сфотографировать и распечатать.

И напоминаю. Мы еще не составляем список покупок, пока отмечаем, чего не хватает, - такая шпаргалка-набросок для списка. Минимум, у вас должны быть 2 юбки (классическая и свободного стиля), 2 пары брюк (прямые и зауженные, или джинсы). Если этого нет - так и пишем, что нужна юбка или определенные брюки.

Успехов! Стилист Елена Величко




33 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page