top of page
Поиск
  • Фото автораJelena Mihailova

Брови

Обновлено: 20 мая 2020 г.


Брови, пожалуй, - это один из важнейших элементов лица. Вы можете не красить глаза, забыть про губные помады, но если нет красивой и четкой линии бровей, – лицу сразу не хватает выразительности.

Одна моя клиентка, молодая и яркая женщина, никогда не ухаживавшая за бровями (просто не считала нужным акцентировать эти тонкие и светлые волоски), изменила свое мнение после фразы коллег по работе, когда явилась в офис, так сказать, во всеоружии – с подкрашенной линией бровей:

-Хммм, да, что-то изменилось… Такой характер на лице появился, порода.

Стоит ли говорить, что с тех пор пинцет и карандаш для бровей навсегда поселились в ее косметичке!

Как корректируем и чем красим.

Конечно, пинцет. Выбираем тот, у которого створки максимально плотно прилегают друг к другу. Хороший пинцет все-таки не может стоить 60 центов, но тут дело даже не в цене, – перед покупкой всегда проверяем пинцет: не царапает ли кожу, на сколько четко захватывает волоски, не выскальзывают ли волоски из створок при выщипывании.

И еще один великий помощник – самый простой БЕЛЫЙ косметический карандаш. Как часто бывает: вроде есть пару волосков, но лишние ли они? Перед коррекцией закрашиваем те волоски, которые нам кажутся не угодными, и сразу видим четкую линию – что оставляем, а что нет.

Брови ВСЕГДА подкрашиваем после макияжа глаз. Чем более ярко накрашены глаза, – тем темнее и выразительней могут быть брови.

Если цвет Ваших волос от оттенков блонд до средне-русых – цвет бровей должен быть на тон темнее волос. Если Вы брюнетка, – сделайте цвет бровей на тон светлее цвета волос. И НИКОГДА, даже если Вы черноволосая смуглянка, брови не красим черным пигментом – только темным холодно-коричневым!

Помимо химической краски (которая надолго), выделяют три вида красителей на каждый день:

1. Карандаш для бровей. Они более твердые, чем обычные карандаши для глаз, и с серовато-коричневым пигментом. Карандашом подкрашиваем брови штрихами, которые потом растушевываем или кисточкой, или аппликатором.

2. Тени для бровей. На самом деле подойдут и обычные серовато-коричневые тени для глаз. Главное – они должны быть матовыми (согласитесь, перламутровые брови – это более чем странно). Подкрашиваем при помощи небольшой, жесткой, треугольной кисточки. Плюсы – легко растушевать, сами регулируем насыщенность пигмента. А лишнее легко убрать при помощи ватной палочки.

3. Гелеобразные красители. Влажный пигмент, который наносим при помощи все той же жесткой кисточки для бровей. Плюсы – четкая линия, очень стойкий пигмент (у некоторых фирм именно этот краситель водостойкий). Минусы – важно угадать с оттенком – этот краситель не так легко растушевать; некоторые клиенты жаловались, что его видно на коже- то есть подрисовывается не только бровь, но и сама кожа.

Перманентные (долгосрочные) красители тоже стоит упомянуть. Если красим химической краской на 1-2 недели, то холодным цветотипам стоит отдавать предпочтение серым и коричнево-серым пигментам, теплым – каштаново-коричневой краске. И забываем про то, что какого цвета волосы, такого и брови. Последнее десятилетие ввело моду на естественный, натуральный цвет бровей – по этому рыжие или красные брови (сама видела!) в цвет Вашей огненной шевелюры – абсолютный моветон.

Перманентный татуаж (на несколько лет) – это дело, опять-же, не практичности, а вкуса. Честно – знаю очень красивые работы (но это единицы). В основном явно видно, что брови нарисованные, а форма слишком статично-геометричная, иногда кардинально меняет черты лица (а это не всегда в позитивном смысле). Тут главное найти мастера, как говориться, от Бога – который смоделирует брови под Ваше лицо и личность, а не перекроит черты лица до неузнаваемости. Как и во всех сферах – обычно координаты таких мастеров передаются из рук в руки, так что не стоит бежать в супер-модный салон, надеясь только на вывеску и бренд компании.

Стилист Елена Величко



42 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page